Статьи

Минога ручьевая

(синонимы, устаревшие названия: минога ручьевая европейская)
Внешний вид и морфология. Мелкая непаразитическая, непроходная минога. Окраска спины темная, с буроватым оттенком, на брюхе светлая, с золотистым отливом. В отличие от речной миноги у ручьевой спинные плавники соприкасаются, а все зубы тупые. Верхнечелюстная пластина широкая, с двумя зубами по краям. На нижнечелюстной обычно семь зубов. Внутренних боковых зубов по три с каждой стороны. У самок перед нерестом появляется анальный плавник, а у самцов — урогенитальная папилла

Пескоройки (личинки) живут в речках до 4-6 лет, достигая длины 20 см и массы 4-7 г. Взрослые миноги мельче и редко достигают 18 см. Предельный возраст 7 лет.

Образ жизни. Ручьевая минога никогда не выходит в море, весь жизненный цикл проходит в реке. Личинки (пескоройки) чаще населяют небольшие речки и ручьи, предпочитают заиленные участки, ведут скрытный образ жизни, зарываются в грунт. На 5-6-м году жизни происходит метаморфоз, в результате которого личинка превращается во взрослую миногу, при этом уменьшается длина тела. Поэтому взрослые особи всегда меньше личинок, они не питаются и живут за счет накопленного жира.

Питание. Взрослая ручьевая минога не питается и имеет атрофированный кишечник. Личинки питаются диатомовыми и другими мелкими водорослями, потребляют также детрит с разложившимися растительными и животными остатками.

Размножение. Сразу же после метаморфоза начинается быстрый рост гонад, очень скоро миноги приступают к размножению. Половозрелые особи имеют длину 11-14 см и массу 2-3 г. Нерест бывает в мае-июне на каменистых перекатах, при температуре воды 14-19° С. Самец прикрепляется ротовой воронкой к камню и расчищает гнездо овальной формы. Один самец попеременно оплодотворяет икру нескольких самок. Во время полового акта самец присасывается ротовой воронкой к затылку самки и обвивает ее своим хвостовым отделом.

За период размножения одна самка откладывает в него 800-1500 икринок. Нерест групповой, обычно в одно гнездо откладывают икру 2-10 особей. Абсолютная плодовитость колеблется от 870 до 2170 икринок. Икра крупная, ее диаметр 0,9-1,0 мм. Икру миноги могут поедать подкаменщик и усатый голец. Период инкубации икры длится 11-14 дней в зависимости от температуры. Через 2 месяца после нереста (июль) сеголетки имеют длину 1,3-1,6 см, а к осени (сентябрь) вырастают до 2,0-2,6 см.

Вскоре после нереста производители погибают, причем самки погибают в большем количестве, чем самцы. Это приводит к тому, что на нерестилищах всегда больше самцов.

Некоторые особи ручьевой миноги достигают половой зрелости и приступают к размножению еще в личиночной стадии, т.е. им свойственна неотения. Возможно, что выпадение у непаразитических миног стадии паразитического питания, присущей многим паразитическим миногам, является началом неотении.

Распространение. Бассейны рек Северного и Балтийского морей от Италии, Франции и Англии до Швеции, Финляндии и Карелии. Отдельные популяции вне основного ареала имеются в верховьях Волги и Дуная. В России встречается в бассейне Верхней и Средней Волги: в речках и притоках Волги из областей Московской (Яхрома, Сестра, Клязьма), Ярославской, Костромской и Нижнегородской — до Балахны, а также в бассейне Оки — реки Ранова, Мокша, Атмис и др. Живет она в речках Калининградской области, в Чудском и Псковском озерах и их притоках, в речках Финского залива (Нева, Нарва), известна из бассейнов Ильменя, Ладожского и Онежского озер. Ее ареал во многом совпадает с ареалом речной миноги, но в реках Центральной Европы ручьевая минога занимает верхние участки рек или более мелкие речки, расположенные дальше от моря, а речная предпочитает низовья.

Хозяйственное значение. Из-за малых размеров промыслового значения не имеет, иногда используется как наживка в спортивном рыболовстве. Более того, отмечены случаи отравления людей супом из ручьевых миног. Их яд стоек к нагреванию и вызывает воспаление желудочно-кишечного тракта.

Ручьевую миногу поедают многие виды рыб (форель, подкаменщик, усатый голец, гольян, трехиглая колюшка). Отмечены колебания численности по годам.

Охранный статус. В большинстве стран Европы и в России численность ручьевой миноги постоянно сокращается, и она занесена в список редких и находящихся в угрожающем состоянии рыб Европы. Эта минога, являясь хорошим индикатором чистоты воды (как и совместно обитающие с ней хариус и подкаменщик), совершенно не выносит загрязнений. Поэтому основные меры охраны — предотвращение промышленных и селькохозяйственных стоков в водоемы. Целесообразна организация небольших заповедников на мелких речках, где живут эти миноги.

материалы с сайта http://www.ecosystema.ru